Temporada 2013-2014

PROGRAMACIÓN DE LA TEMPORADA 2013-2014

  •  27 de octubre de 2013, domingo 
    AL AYRE ESPAÑOL EDUARDO LÓPEZ BANZO, director
    G. F. Handel: Siete sonatas trío, op. 5 (HWV 396 a 402)
  • 14 de noviembre de 2013, jueves
    AMERICAN STRING QUARTET
    J. S. Bach: El clave bien temperado, BWV 846 a 893 (selección)
    D. Shostakovich: Cuarteto para cuerdas n.º 3 en fa mayor, op. 73
    L. Janáček: Cuarteto para cuerdas n.º 1 (según la “Sonata a Kreutzer” de Tolstoi) (JW 7/8)
    L. van Beethoven: Cuarteto para cuerdas nº 16 en fa mayor, op 135
  • 29 de noviembre de 2013, viernes
    HOMENAJE A LOS 80 AÑOS DE ANTÓN GARCIA ABRIL ESCUELA SUPERIOR DE CANTO DE MADRID
    EUGENIA ENGUITA y SARA MATARRANZ
    , sopranos
    JORGE ROBAINA, piano
    A. García Abril: Selección de canciones de los ciclos
    Tres canciones españolas
    Canciones de noche y estrellas
    Canciones asturianas
    Siete canciones de amor
    Canciones del jardín secreto
    Canciones de la floresta
  • 16 de diciembre de 2013, lunes
    RAMÓN COLL, piano*
    F. Chopin: Sonata n.º 2 en si bemol menor, op. 35
    J. Brahms: Sonata n.º 3 en fa menor, op. 5
    *En colaboración con el Auditorio de Zaragoza
  • 20 de diciembre de 2013, viernes
    IL CONCERTO ACCADEMICO*
    A. Corelli: Concerto grosso en sol menor op. 6 n.º 8 (fatto per la notte di Natale)
    J. S. Bach: Concierto de Brandenburgo n.º 3 en sol mayor, BWV 1048
    Concierto de Brandenburgo n.º 6 en mi bemol mayor, BWV 1051
    L. Boccherini-J. Peris: Quinteto para cuerdas en do mayor, op. 30 n.º 6 (La música nocturna de las calles de Madrid) (G 324) (versión con percusión de José Peris)
    J. Rutter, I. Berling y J. Peris: Selección de villancicos
    *Con la colaboración de María Félix, soprano, Amici Musicae, Coro Juvenil (Isabel Solano y Javier Garcés, directores), y Miguel Ángel Tapia, piano
  • 10 de enero de 2014, viernes
    EROS JACA, violonchelo
    FRANCISCO FIERRO, piano
    L. van Beethoven: Sonata para violonchelo y piano nº 4 en do mayor, op. 102 n.º 1
    R. Schumann: Fantasiestücke, op. 73
    I. Stravinski: Suite italiana (según Pulcinella)
    G. Rossini-M. Castelnuovo Tedesco: Fígaro, una transcripción de concierto de “El barbero de Sevilla”
  • 14 de enero de 2014, martes
    BEATRIZ GIMENO, mezzosoprano
    ISAAC GALÁN, barítono
    MIGUEL ÁNGEL TAPIA, piano
    Recital de canciones hispanoamericanas y arias, romanzas y dúos de ópera y zarzuela
  • 18 de enero de 2014, sábado
    ORCHESTRA OF THE AGE OF ENLIGHTENMENT MATTHEW TRUSCOTT, concertino-director
    G. P. Telemann: Obertura y Air (Obertura-suite para trompeta, oboe, violín y continuo, TWV 55.D1)
    A. Vivaldi: Concierto para violín, violonchelo y cuerdas en fa mayor (“Il Proteo, o sia il mondo al rovescio), RV 544
    G. F. Handel: Concerto grosso en si bemol mayor op. 6 n.º 7 (HWV 325)
    H. I. Biber: Sonata a seis en do para trompeta y cuerdas, C 109
    G. Muffat: Sonata II en sol menor (Armonico tributo)
    J. S. Bach: Concierto de Brandenburgo n.º 2 en fa mayor, BWV 1047
  • 6 de febrero de 2014, jueves
    LUCERNE FESTIVAL WINDS ENRIQUE BAGARÍA, piano
    R. Schumann: Adagio y allegro, op. 70
    Fantasiestücke, op. 73
    L. van Beethoven: Quinteto en mi bemol mayor, op. 16
    W. A. Mozart: Quinteto en mi bemol mayor, KV 452
  • 19 de febrero de 2014, miércoles
    THE KING´S CONSORT JULIA DOYLE, soprano
    ROBERT KING, director
    H. Purcell: Sonata a cuatro partes n.º 3 en la menor, Z 804
    If music be the food of love (primera version), Z 379
    Music for a while (Oedipus, Z 583)
    Sonata-trío en sol menor, Z 780
    Not all my torments can your pity move, Z 400
    O! Fair Cedaria, Z 402
    Sonata a cuatro partes n.º 4 en re menor, Z 805
    Fairest isle (King Arthur, Z 628)
    Sonata a cuatro partes n.º 9 en fa mayor, Z 810
    O solitude, my sweetest choice, Z 406
    Sonata a cuatro partes n.º 6 en sol menor, Z 807 (Chacona)
    Incassum Lesbia (The Queen's epicedium), Z 383
    Sonata a cuatro partes n.º 1 en si menor, Z 802
    If music be the food of love (tercera versión), Z 379
    If love's a sweet passion (The fairy queen, Z 629)
  • 28 de febrero de 2014, viernes
    ELENA MIJAILOVA, violin
    LARISA TEDTOEVA, piano
    R. Wagner: Romanza (Albumblatt für Frau Betty Schott, WWV 108)
    C. Frank: Sonata para violín y piano en la mayor, M 8
    J. Brahms: Scherzo para violín y piano en do menor (Sonata F-A-E)
    P. I. Chaikovski: Meditación (Souvenirs d´un lieu cher, op. 42)
    F. Kreisler: Capricho vienés, op. 2
    M. Ravel: Tzigane, rapsodia de concierto, M 76
  • 8 de marzo de 2014, sábado
    TACIANA GÓMEZ MALET, flauta
    PILAR JUAN CANO, violonchelo
    SERGIO BERNAL BERNAL, piano
    C. M. von Weber: Trío en sol menor, op. 63
    P. Gaubert: Trois aquarelles
    C. Debussy: Primer trío en sol mayor, L 3
  • 16 de marzo de 2014, domingo
    BRODSKY STRING QUARTET
    F. Schubert: Quartettsatz en do menor (Cuarteto nº 12), D. 703
    E. W. Korngold: Cuarteto para cuerdas n.º 2 en mi bemol mayor, op. 26
    Una colección de bises favoritos
  • 1 de abril de 2014, martes
    TEMPEST TRIO
    L. van Beethoven: Trío para piano, clarinete (o violín) y violonchelo en si bemol mayor, opus 11
    L. Bernstein: Trío para piano, violín y violonchelo
    A. Dvořák: Trío para piano, violín y violonchelo n.º 3 en fa menor, opus 65
  • 11 de abril de 2014, viernes
    LUIS FERNANDO PÉREZ, piano
    L. van Beethoven: Sonata n.º 14 en do sostenido menor “quasi una fantasia”, op. 27 n.º 2 (“Claro de luna”)
    J. Brahms: Cuatro baladas, op. 10
    I. Albéniz: Iberia (selección): Evocación, El Puerto, Rondeña, Almería, Triana, El Albaicín
  • 24 de abril de 2014, jueves
    BICENTENARIO DEL NACIMIENTO DE VERDI
    EDUARDO ALADRÉN
    , tenor
    ESTHER CIUDAD, clavecín, pianoforte y piano
    J.C. Bach: Sonata n.º 3 en sol mayor, op. 5
    A. Scarlatti, G.F. Handel, G. Giordani y C.W. Gluck: Selección de canciones y arias
    L. van Beethoven: An die ferne Geliebte, op. 98
    G. Verdi: Composizioni da camera (selección)
    Arias de Un ballo in maschera y Ernani
  • 6 de mayo de 2014, martes
    CUARTETO CASALS IAGOBA FANLO, violonchelo
    L. Boccherini: Cuarteto de cuerdas en sol menor, op. 32 n.º 5 (G 205)
    W. A. Mozart: Cuarteto de cuerdas n.º 19 en do mayor, KV 465 (De las disonancias)
    F. Schubert: Quinteto para cuerdas en do mayor, op. 163 post. (D. 956)
  • 11 de mayo, domingo
    XVII CICLO DE GRANDES SOLISTAS PILAR BAYONA (en colaboración con el Auditorio de Zaragoza)
    YUJA WANG, piano
    S. Prokofiev: Sonata n.º 3 en la menor, op. 28
    F. Chopin: Sonata n.º 3 en si bemol mayor, op. 58
    Nocturno n.º 1 en do menor, op. 48
    Balada n.º 3 en la bemol mayor, op. 47
    N. Kapustin: Variaciones para piano, op. 41
    I. Stravinski: Tres movimientos de Petrushka
  • 12 de mayo de 2014, lunes
    IAN BOSTRIDGE, tenor
    JULIUS DRAKE, piano
    F. Schubert: Im Frühling, D 882
    Über Wildemann, D 884
    Der liebliche Stern, D 861
    Tiefes Leid, D 876
    Auf der Bruck, D 853
    Aus “Heliopolis” l, D 753
    Aus “Heliopolis” ll, D 754
    Abendbilder, D 650
    Ins stille Land, D 403
    Totengräbers Heimweh, D 842
    Auf der Riesenkoppe, D 611
    Sei mir gegrüsst!, D 741
    Daß sie hier gewesen, D 775
    Die Forelle, D 550
    Des Fischers Liebesglück, D 933
    Fischerweise, D 881
    Atys, D 585
    Nachtviolen, D 752
    Geheimnis, D 491
    Im Walde (Waldesnacht), D 708
  • 22 de mayo, jueves
    XVII CICLO DE GRANDES SOLISTAS PILAR BAYONA (en colaboración con el Auditorio de Zaragoza)
    IULIANNA AVDEIEVA, piano
    CHAIKOVSKI SYMPHONY ORCHESTRA
    VLADIMIR FEDOSEYEV, director
    F. Chopin: Concierto para piano y orquesta n.º 1 en mi menor, op. 11
    P. I. Chaikovski: Vals del ballet “La bella durmiente”, op. 66
    Gran suite del ballet “El lago de los cisnes” (arr. V. Fedoseyev)
  • 1 de junio de 2014, domingo
    TRIBUTO A PIAZZOLLA ZINGER SEPTET PABLO ZINGER, director musical
    C. Gardel-A. Lapera: Mi Buenos Aires querido
    El día que me quieras
    Volver
    Por una cabeza
    L. Bonfa-A. C. Jobim-R. Barroso: Aquarela do Brasil
    P. D´Rivera: Danzón Merengue
    A. Piazzolla: Libertango Oblivion
    Adiós, Nonino
    María de Buenos Aires (suite)
    Bailongo
    Milonga para tres
    Tango callejero
  • 5 de junio, jueves
    XVII CICLO DE GRANDES SOLISTAS PILAR BAYONA (en colaboración con el Auditorio de Zaragoza)
    BENJAMIN GROSVENOR, piano
    F. Mendelssohn-Bartholdy: Andante y rondó caprichoso, op. 14
    F. Schubert: Impromptu en sol bemol mayor, op.90 n.º 3 (D 899 n.º 3)
    R. Schumann: Humoreske, op. 20
    F. Mompou: Paisajes
    N. Medtner: 2 cuentos de hadas
    M. Ravel: Valses nobles y sentimentales, L 61
    (C. Gounod)-F. Liszt: Vals de la ópera “Fausto”, S 407
sound by Jbgmusic

Temporada
2016/2017

  • 25 de septiembre 2017, jueves :: XX Ciclo de Solistas Pilar Bayona
    ANA KIPIANI
  • 24 de octubre 2017, martes :: XX Ciclo de Solistas Pilar Bayona
    ARCADI VOLODOS
  • 28 de noviembre 2017, martes :: XX Ciclo de Solistas Pilar Bayona
    JAVIER PERIANES
  • 13 de diciembre 2017, miércoles :: XX Ciclo de Solistas Pilar Bayona
    ENRIQUE BAGARÍA