Programa completo 2015-2016

SOCIEDAD FILARMÓNICA DE ZARAGOZA TEMPORADA 2015-2016

Descargar el programa completo en formato .pfd

  • 28 de septiembre, lunes
    XVIII Ciclo de Solistas “Pilar Bayona”
    • NATALIA SOKOLOVSKAYA, piano
    • Programa:
      • Jean Philippe RAMEAU: Allemande Le rappel des oiseaux (De la Suite en mi menor de las Piezas de clavecín)
        Gigue en rondeau (De la Suite en mi menor de las Piezas de clavecín)
      • Wolfgang Amadeus MOZART: Sonata n.º 14 en do menor, KV 457
      • Igor STRAVINSKI: Sonata (1924)
      • Leoš JANÁČEK: Sonata para piano I.X.1905 (“From the street”)
      • Paul HINDEMITH: Suite 1922, op. 26
  • 20 de octubre, martes
    Sesión inaugural de la temporada propia de la Sociedad Filarmónica
    • MONTSERRAT MARTÍ, soprano
    • JOSEP BROS, tenor
    • MIGUEL ÁNGEL TAPIA, piano
    • Programa:
      • Gaetano DONIZETTI: A mes amis (La fille du régiment)
        Caro elisir! Sei mio! (dúo de L´elisir d´amore)
      • Giacomo PUCCINI: Donde lieta usci (La bohème)
      • Georges BIZET: Ton coeur n´a pas compris le mien (dúo de Les pêcheurs de perles)
      • Francesco CILEA: È la solita storia del pastore o Lamento de Federico (L´arlesiana)
      • Charles GOUNOD: Je veux vivre (Romeo et Juliette)
      • Amadeo VIVES: Por el humo se sabe (Doña Francisquita)
      • Jerónimo GIMÉNEZ-Miguel NIETO: Me llaman la primorosa (El barbero de Sevilla)
      • Federico MORENO TORROBA: Ese pañuelito blanco (dúo de La chulapona)
      • Pablo SOROZÁBAL: No puede ser (La tabernera del puerto)
      • Manuel FERNÁNDEZ CABALLERO: Yo quiero a un hombre (El cabo primero)
      • Manuel PENELLA: Torero quiero ser (dúo de El gato montés)
  • 28 de octubre, miércoles XVIII
    Ciclo de Solistas “Pilar Bayona”
    • LEONEL MORALES, piano
    • QUINTETO DE LA ORQUESTA INTERNACIONAL DE VIRTUOSOS DE MADRID
    • Programa:
      • Fryderyk CHOPIN: Concierto para piano n.º 1 en mi menor, op. 11
        Concierto para piano n.º 2 en fa menor, op. 21 (versiones para piano y quinteto de cuerdas)
  • 3 de noviembre, martes
    • LUIS SANTANA, barítono
    • PALOMA GÓMEZ BORRERO, recitadora
    • ANTONIO LÓPEZ SERRANO, piano
    • Programa:  Una castellana vieja y recia de nombre Teresa (V Centenario de Santa Teresa)
      • Canciones de Antón García Abril, Federico Mompou, Amadeo Vives, Ángel, Francisco Palazón y otros
  • 9 de noviembre, lunes
    XVIII Ciclo de Solistas “Pilar Bayona”
    • LUDMIL ANGELOV, piano
    • Programa:
      • Fryderyk CHOPIN: Preludio en do sostenido menor, op. 45
      • Fryderyk CHOPIN-Leopold GODOWSKI: Estudios
      • Aleksander MICHAŁOWSKI: 4 mazurcas
      • Juliusz ZARĘBSKI: Gran polonesa en fa sostenido, op. 6
      • Ignaz FRIEDMANN: Ariette (De Masques)
      • Moritz MOSZKOWSKI: Cuatro grandes estudios (De la Escuela de notas dobles, op. 64) )
  • 17 de noviembre, martes
    ANIMA MUSICAE CHAMBER ORCHESTRA BUDAPEST
    • ESZSÉBET HUTÁS, violín
    • GERGELY HUTÁS, violín
    • Programa:
      • Johann Sebastian BACH: Conciertos para dos violines y orquesta en re menor, BWV 1043
      • Gustav HOLST: Saint Paul´s suite, op. 29 n.º 2
      • Camille SAINT-SAËNS: Introducción y rondó caprichoso, op. 28
      • Antonio VIVALDI: Sinfonía en do mayor, RV 112
      • Ernö DOHNÁNYI: Serenata para trío de cuerdas en do mayor, op. 10 (arr. de Dmitry Sitkovetsky)
  • 13 de diciembre, domingo
    XVIII Ciclo de Solistas “Pilar Bayona”
    • RUBÉN LORENZO, piano
    • Programa:
      • Christoph Willibald GLUCK-Giovanni SGAMBATI: Melodia de Orfeo y Eurídice
      • Ferenc LISZT: Sonata en si menor, S. 178
      • Isaac ALBÉNIZ: Córdoba (De Chants d´Espagne, op. 232)
        El polo (Del tercer cuaderno de Iberia)
        Tango (De España, seis hojas de álbum, op. 165)
        Corpus Christi en Sevilla (Del primer cuaderno de Iberia)
        Zaragoza (De la Segunda suite española n.º 2, op. 97)
        Eritaña (Del cuarto cuaderno de Iberia)
  • 15 de diciembre, martes
    LA CAPIILLA REAL DE MADRID
    • INMA FÉREZ, soprano
    • GABRIEL DÍAZ, alto
    • ARIEL HERNÁNDEZ, tenor
    • JENS POKORA, bajo
    • ÓSCAR GERSHENSOHN, director
      • Programa:
        • Johann Sebastian BACH: Missa brevis en sol mayor, BWV 236
          Cantata “Ich bin vernügt mit meinem Glücke” para el Domingo de Septuagésima, BWV 84
          Cantata “Wer nur den lieben Gott läßt walten” para el Domingo quinto después de Trinidad, BWV 93
  • 11 de enero, lunes
    • VARVARA, piano
    • SCHUMANN QUARTETT
  • 3 de febrero, miércoles
    LA PETITE BANDE
    • SIGISWALD KUIJKEN, director
    • Programa:
      • Wolfgang Amadeus MOZART: Casación en si mayor, KV 99
        Pequeña música nocturna en sol mayor, KV 525
        Divertimento en re mayor, KV 205
        Casación en sol mayor, KV 63
  • 17 de febrero, miércoles
    • FABIO BIONDI, violín
    • PAOLA PONCET, clavecín
    • Programa: Storia del violino in Italia (1700-1750)
      • Arcangelo CORELLI: Sonata en la mayor op. 5 n.º 9
      • Antonio VIVALDI: Sonata en si bemol mayor RV 94 (del Manuscrito de Dresde)
      • Francesco GEMINIANI: Sonata en re menor op. 4 n.º 8
      • Giuseppe TARTINI: Sonata en sol menor op. 1 n.º 10 (Didone abbandonata)
      • Francesco Maria VERACINI: Chacona
      • Pietro LOCATELLI: Sonata en re menor op. 6 n.º 12
  • 6 de marzo, domingo
    FORMA ANTIQVA
    • MARÍA EUGENIA BOIX, soprano
    • CARLOS MENA, contratenor
    • Programa: Crudo amor, pasiones y afectos en la voz de Agostino Steffani
      • Agostino STEFFANI: Begl´occhi, o Dio, non più
        Dimmi, dimmi, Cupido Occhi, perché piangete?
        Crudo amor
        Sol negl´occhi
        Placidissime catene
  • 2 de mayo, lunes
    • UTE LEMPER
    • Programa: From Berlín to Broadway
  • 29 de mayo, domingo
    • XAVIER DE MAISTRE, arpa

Sociedad Filarmónica de Zaragoza

 C/. San Miguel nº 2, 5º C - Teléfono / Fax: 976 22.00.84 - Horario de 16 a 20 h.

www.filarmonicazaragoza.com -- filarmonica@filarmonicazaragoza.com

 Propuestas artísticas