Temporada 2014-2015

Categoría padre: ROOT

PROGRAMACIÓN DE LA TEMPORADA 2014-2015

  • 24 de septiembre, miércoles
    XVII Ciclo de Solistas “Pilar Bayona”
    KAUSIKAN RAJESHKUMAR, piano
    J. S. Bach: Preludio y fuga n.º 18 en sol sostenido menor, BWV 863 (De El clave bien temperado)
    L. van Beethoven: Sonata n.º 30 en mi mayor, op. 109
    A. Skriabin: Sonata n.º 2 en sol sostenido menor, op. 19 (“Sonata-fantasía”)
    F. Chopin: Polonesa en do sostenido menor, op. 26 n.º 1
    Barcarola, op. 60
    Tres mazurcas, op. 63
    Balada n.º 4 en fa menor, op. 52
    S. Rajmáninov: Estudios-cuadros, op. 39
  • 27 de octubre, lunes
    XVII Ciclo de solistas “Pilar Bayona”
    ALON GOLDSTEIN, piano
    L. van Beethoven: Sonata n.º 26 en mi bemol mayor, op. 81 n.º 1 (“Los adioses”)
    F. Liszt: Vallée d´Obermann (De Años de peregrinaje, primer año: Suiza, S 160)
    F. Schubert: Impromptu en mi bemol mayor op. 90 n.º 2, D. 899 n.º 2
    (G. Verdi)-F. Liszt: Rigoletto, paráfrasis de concierto, S 434
    A. Dorman: Tres estudios
    M. Ravel: Une barque sur l´océan (De Miroirs)
    A. Ginastera: (3) Danzas argentinas, op. 2
  • 3 de noviembre, lunes
    Sesión inaugural de la temporada propia de la Sociedad Filarmónica
    ARA MALIKIAN, violín
    J. S. Bach: Partita n.º 2 en re menor, BWV 1004
    N. Paganini: Caprichos op. 1 n.º 1, 5, 6, 11, 13 y 20
    E. Ysaÿe: Sonata op. 27 n.º 3 en re menor (Georges Enescu)
  • 10 de noviembre, lunes
    XVII Ciclo de Solistas “Pilar Bayona”
    JUDITH JÁUREGUI
    , piano
    F. Liszt: Consolaciones (Six pensées poétiques), S 172
    Las fuentes en la Villa d´Este (De Años de peregrinaje, tercer año, S 163)
    F. Mompou: Impresiones íntimas Scènes d´enfants
    C. Debussy: Estampas, CD 108a
    La isla alegre, CD 109
  • 18 de noviembre, martes
    JUILLIARD STRING QUARTET
    F. J. Haydn: Cuarteto n.º 29 en sol mayor (“How do you do?”), op. 33 n.º 5, Hob.III:41
    S. Ran: Cuarteto n. º 2 (“Vistas”)
    F. Schubert: Cuarteto n.º 14 en re menor, D 810 (“La muerte y la doncella”)
  • 8 de diciembre, lunes
    DAVID LAGARES, barítono
    LEONOR BONILLA, soprano
    FRANCISCO SORIANO, piano
    G. F. Handel: Arm, arm, ye brave! (aria de Simon de Judas Maccabeus)
    Oh! Had I Jubal´s lyre (aria de Achsah de Joshua)
    Dal fulgor di questa spada (aria de Achilla de Giulio Cesare in Egitto)
    Da tempesta (aria de Cleopatra de Giulio Cesare in Egitto)
    W. A. Mozart: Non più andrai (aria de Figaro de Le nozze di Figaro)
    O zittre nicht (aria de La Reina de la Noche de Die Zauberflöte)
    Madamina, il catalogo è questo (aria de Leporello de Don Giovanni)
    Là ci darem la mano (dúo de Don Giovanni y Zerlina de Don Giovanni)
    V. Bellini: Ah! per sempre io ti perdei (aria de Ricardo de I puritani)
    J. Massenet: A Séville, belle señoras, sevillana (para el Entr´acte de Don César de Bazan)
    G. Rossini: Là del ciel nell´arcano profondo (aria de Alidoro de La cenerentola)
    R. Wagner: O du mein holder Abendstern (canción de Wolfram de Tannhäuser)
    J. Offenbach: Les oiseaux dans la charmille o Canción de la muñeca (aria de Olympia de Les contes d' Hoffmann)
    G. Bizet: Votre toast o Canción del toreador (aria de Escamillo de Carmen)
    L. Delibes: Les filles de Cadix, boléra
    G. Donizetti: O luce di quest' anima (cavatina alla polacca de Linda de Chamonix)
    Pronta io son (dúo de Norina y Malatesta de Don Pasquale)
  • 13 de diciembre, sábado
    XVII Ciclo de Solistas “Pilar Bayona”
    JAVIER PERIANES
    , piano
    F. Mendelssohn-Bartholdy: Canciones sin palabras (selección)
    Variaciones serias en re menor, op. 54
    Preludio y fuga en mi menor, op. 35 n.º 1
    L. van Beethoven: Sonata n.º 12 en la bemol mayor, op. 26 (“Marcha fúnebre”)
    Sonata n.º 27 en mi menor, op. 90
    Sonata n.º 31 en la bemol mayor, op. 110
  • 15 de diciembre, lunes
    LABERINTOS INGENIOSOS
    Lucía Martín, tiple
    Gabriel Díaz, alto
    Francisco Fernández Rueda, tenor
    Lluís Coll, corneta
    Joaquim Guerra, bajón
    XAVIER DÍAZ-LATORRE, vihuela, guitarra y dirección
    Libro de verdaderos retratos.
    Maestros españoles del siglo de Oro L. de Narváez: Cuatro diferencias sobre las vacas (De los Seys libros del Delphin)
    F. Guerrero: Canciones y villanescas espirituales (selección)
    J. Vásquez: Villancicos y canciones (selección)
    M. Flecha el viejo: La negrina (ensalada)
    El fuego (ensalada)
  • 20 de diciembre, sábado
    TALLER DE ZARZUELA DE ÓPERA CÓMICA DE MADRID
    Tres sainetes picarescos
    F. Asenjo Barbieri-M. Pina: El hombre es débil
    El niño
    F. Asenjo Barbieri-F. Matilla: Los dos ciegos
  • 16 de enero, viernes
    IGNASI CAMBRA, piano
    L. van Beethoven: Sonata n.º 17 en re menor, op. 31 n.º 2 (“La tempestad”)
    Sonata nº 14 en so sostenido menor, op. 27 n.º 2 “Quasi una fantasia” (“Claro de luna”)
    J. Brahms: 6 piezas para piano, op. 118
    F. Chopin: Polonesa n.º 7 en la bemol mayor, op. 61 (“Polonesa-fantasía”)
    A. Ginastera: (3) Danzas argentinas, op. 2
  • 27 de enero, martes
    CUARTETO QUIROGA
    F. J. Haydn: Cuarteto n.º 26 en el sol menor, op. 20 n.º 3, Hob.III:33
    I. Stravinsky: 3 piezas para cuarteto de cuerdas
    J. Brahms: Cuarteto n.º 1 en do menor, op. 51 n.º 1
  • 30 de enero, viernes
    XX Temporada de Grandes Conciertos de Otoño
    IVO POGORELICH, piano
    MARÍA DE LOS LLANOS, soprano
    BEATRIZ GIMENO, mezzo
    MARIANO VALDEZATE, tenor
    CRISTIAN ROCA, tenor
    IOSU YEREGUI, bajo
    CORO AMICI MUSICAE DEL AUDITORIO DE ZARAGOZA
    ELENA RUIZ y JAVIER GARCÉS
    , directores
    ORQUESTA SINFÓNICA GOYA
    JUAN LUIS MARTÍNEZ, director
    F. Chopin: Concierto para piano y orquesta n.º 2 en fa menor, op 21
    F. Schubert: Obertura de “El arpa mágica”, D. 644
    Gran misa en mi bemol, D. 950
  • 10 de febrero, martes
    MAXIMILIANO MARTÍN, clarinete
    JULIAN MILFORD, piano
    R. Schumann: Piezas de fantasía para clarinete y piano, op. 73
    I. Stravinsky: Tres piezas para clarinete solo
    N. Gade: Piezas de fantasía, op. 43
    J. Brahms: Sonata para clarinete y piano en fa menor, op. 120 n.º 1
  • 17 de febrero, martes
    XV Ciclo Internacional de Jóvenes Orquestas
    BANDA SINFÓNICA DEL CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA DE ARAGÓN
    CÉSAR SECUNDINO MÉNDEZ, arpa
    JULIA HU, erhu
    MIQUEL RODRIGO, director
    R. Ortiz Serrano: CTx Chemo
    S. Lancen: Concierto para arpa y orquesta
    P. Yoder: Expo 70
    L. Serrano Alarcón: Marco Polo, los años de Cathay
  • 25 de febrero, miércoles
    TRÍO MASSIÀ
    Jordán Tejedor, violín
    José Mor, violonchelo
    Alberto Giménez, piano
    S. Rajmáninov: Trio elegíaco n.º 1 en sol menor
    Trio elegíaco n.º 2 en re menor, op. 9
  • 4 de marzo, miércoles
    MUSICA FICTA ENSEMBLE FONTEGARA
    RAÚL MALLAVIBARRENA
    , director
    Músicas viajeras–Tres culturas
    Piezas tradicionales sefardíes, árabes y mozárabes, y de los cancioneros españoles del Renacimiento
  • 5 de marzo, jueves
    XVIII Ciclo de Solistas “Pilar Bayona”
    GRIGORY SOKOLOV, piano
    J. S. Bach: Partita n.º 1 en si bemol, BWV 825
    L. van Beethoven: Sonata n.º 7 en re mayor, op. 10 n.º 3
    F. Schubert: Sonata en la menor, op. 143 (D. 784)
    Seis momentos musicales, op. 94 (D. 780)
  • 25 de marzo, miércoles
    GEORGINA SÁNCHEZ TORRES, violonchelo
    KRZYSZTOF STYPULKOWSKI, piano
    S. Rajmáninov: Sonata para violonchelo y piano en sol menor, op. 19
    Zde´s Khorosho op. 21 n.º 7 (de las 12 canciones, op. 21)
    R. Schumann: Widmung, op. 25 n.º 1 (de Myrthen, op. 25)
    C. Saint-Saëns: El cisne (de El carnaval de los animales, gran fantasía zoológica, R 125)
    E. Lalo: Cantos rusos (segundo movimiento del Concerto ruso (n.º 4) para violín con acompañamiento de orquesta o piano, op. 29)
    A. Dvořák: Canción de la luna (De la ópera Rusalka)
  • 28 de marzo, sábado
    XV Ciclo Internacional de Jóvenes Orquestas
    ENRIQUE LAPAZ LOMBARDO, piano
    MINHEA IGNAT, director
    S. Rajmáninov: Concierto para piano y orquesta n.º 2 en do menor, op. 18
    J. Brahms: Sinfonía nº. 2 en re mayor , op. 73
  • 10 de abril. viernes
    JORDI SAVALL, viola da gamba
    ROLF LISLEVAND, tiorba y guitarra
    PIERRE HANTAÏ, clavecín
    Les goûts réunis (La viola de gamba en el tiempo de Marin Marais)
    M. Marais: Piezas de viola (selección)
    Suite´d´un goût étranger (selección)
    Les voix humaines Couplets des folies d´Espagne
    F. Corbet: Prélude Caprice de chaconne
    Folies d´Espagne
    Mr. de Sainte Colombe le fils: Fantaisie en rondeau
    Mr. de Sainte Colombe le père: Les pleurs
    J. S. Bach: Bourrée
    F. Couperin (le Grand): Pièces de clavecin (selección)
  • 21 de abril, martes
    PINCHAS ZUKERMAN, violín
    AMANDA FORSYTH, violonchelo
    ANGELA CHENG, piano
    L. van Beethoven.: Trio para piano, violín y violonchelo en si bemol mayor (Allegretto), WoO 39
    M. de Falla: Suite popular española (para violonchelo y piano)
    C. Franck: Sonata para violín y piano en la mayor, M. 8
    F. Mendelssohn-Bartholdy: Trio en re menor, op. 49
  • 26 de abril, domingo
    XV Ciclo Internacional de Jóvenes Orquestas
    ORQUESTA FILARMÍONICA MARTÍN I SOLER DE VALENCIA
    ADRIANA CALLAU, clarinete
    MARC BULLÓN, violonchelo
    CARMEN MAS, directora
    V. Martín i Soler: Obertura de la ópera Una cosa rara (versión para orquesta de cuerdas)
    J. W. A. Stamitz: Concierto para clarinete y orquesta n.º 3
    A. Dvořák: Concierto para violonchelo y orquesta en en si menor, op. 104
    A. Borodin: En las estepas del Asia Central
    V. Asencio i Ruano: Quatro danses i una albada
  • 27 de abril, lunes
    XVIII Ciclo de Solistas “Pilar Bayona”
    ALICE SARA OTT, piano
    L. van Beethoven: Sonata n. 17 en re menor, op. 31 n.º 2 (“La tempestad”)
    J. S. Bach: Fantasía y fuga en la menor, BWV 944
    J. S. Bach-F. Busoni: Chacona, BWV 1004
    F. Liszt: Liebesträume, S 541 (movimientos 2.º y 3.º) (6)
    Grandes estudios de Paganini, S 141
  • 4 de mayo, lunes
    BRODSKY QUARTET
    L. van Beethoven: Cuarteto de cuerdas en sol mayor, op. 18 n.º 2 (Cuarteto de las reverencias)
    T. Jegede: Cuarteto de cuerdas n.º 2
    F. Bridge: 3 idilios para cuarteto de cuerdas, H. 67
    B. Britten: Cuarteto para cuerdas n.º 3 en sol mayor, op. 94
  • 9 de mayo, sábado
    XV Ciclo Internacional de Jóvenes Orquestas
    ORQUESTRA FILHARMÒNICA DE LA UNIVERSITAT DE VALÈNCIA
    HILARI GARCÍA GÁZQUEZ, director
    M. Palau: Marcha burlesca
    B. Britten: Guía de orquesta para jóvenes (Variaciones y fuga sobre un tema de Purcell), op. 34
    A. Dvořák: Sinfonia n.º 8 en sol mayor, op. 88
  • 17 de mayo, domingo
    XV Ciclo Internacional de Jóvenes Orquestas
    ORQUESTA DE LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
    CORO AMICI MUSICAE DEL AUDITORIO DE ZARAGOZA (Directores: Javier Garcés y Elena Ruiz)
    BELÉN ROIG, soprano
    SEBASTIÁ PERIS, barítono
    JOSÉ SANCHÍS, director
    F. Schubert: Misa n.º 2 en sol mayor, D. 167
    L. van Beethoven: Sinfonía n.º 7 en la mayor, op. 92
  • 18 de mayo, lunes
    XVIII Ciclo de Solistas “Pilar Bayona”
    JAN LISIECKI, piano
    J. S. Bach-F. Busoni: Preludio coral “Wachet auf, ruft uns die Stimme”, BWV 645
    Preludio coral “Ich ruf zu dir, Herr”, BV 639
    J. S.Bach: Partita n.º 2 en do menor, BWV 826
    E. Grieg: Pieza lírica op. 12 n.º 1 (“Arietta”)
    I. J. Paderewski: 3 humoresques de concert, op. 14
    Nocturno en si bemol, op. 16 n.º 4
    F. Mendelssohn-Bartholdy: Rondó caprichoso, op. 14
    F. Chopin: (12) Estudios, op. 10
  • 19 de mayo, martes
    CUARTETO BRETÓN
    PILAR MONTOYA
    , clavecín
    Padre A. Soler: Quinteto para clavecín y cuerdas n.º 6 en sol menor
    Quinteto para clavecín y cuerdas n.º 3 en sol mayor
    F. J. Haydn: Cuarteto n.º 25 en do mayor, op. 20 n.º 2, Hob.III.32
  • 8 de junio, lunes
    XVIII Ciclo de Solistas “Pilar Bayona”
    ARCADI VOLODOS, piano
    J. Brahms: Tema y variaciones en re menor (arreglo del segundo movimiento del Sexteto para cuerdas n.º 1, op. 18) Klavierstücke, op. 118
    F. Schubert: Sonata en si bemol mayor, D. 960
  • 18 de junio, jueves
    Concierto de clausura de la temporada propia de la Sociedad Filarmónica
    AL AYRE ESPAÑOL
    EDUARDO LÓPEZ BANZO, director
    El canto de Parténope (Conciertos para flauta del Manuscrito de Nápoles, 1725)
    A. Scarlatti: Concerto XII en do menor
    Concierto IX en la menor
    G. Zamboni Romano: Ciacona e corrente en fa mayor
    F. Mancini: Concerto XIX en mi menor
    Concerto VIII, en do menor
    Concerto VI en re menor
    D. Scarlatti : Sonatas K. 99 y 100

Area privada de socios

Busqueda

Suscríbete a nuestra lista.

Sociedad Filarmónica de Zaragoza

 C/. San Miguel nº 2, 5º C - Teléfono / Fax: 976 22.00.84 - Horario de 16 a 20 h.

www.filarmonicazaragoza.com -- filarmonica@filarmonicazaragoza.com

 Propuestas artísticas